К вопросу о легендах на монетах

Основне обговорення, правила форуму, новини, події

К вопросу о легендах на монетах

Непрочитане повідомлення Praga-1300 » 04 березня 2013, 22:14

Идут торги легендарной монеты, итоги которых станут многим непонятны из-за незнания самой легенды...

Предистория...
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=953449 - первая монета: определена "экспертом" как банальная Вестфризия...
У меня такой "Вестфризии" нет :D ,.. но оказывается не только у меня...  :lol:
Что это на самом деле - скину завтра информацию. :roll:
Советую следить за торгами, ( http://auction.violity.kiev.ua/588215-dukat-1623-g ) особенно окончание... :shock:
Востаннє редагувалось Praga-1300 в 04 березня 2013, 22:59, всього редагувалось 2 разів.
Praga-1300
Архіваріус
 
Повідомлення: 179
З нами з: 14 вересня 2012, 12:22
Звідки: Украина

Re: К вопросу о легендах на монетах

Непрочитане повідомлення ubik » 04 березня 2013, 22:24

вот разживусь дельмонтоми и смогу что-то умное сказать :lol:, а пока даже смайлики не сильно получаются, не то что умные мысли
Аватар користувача
ubik
Адепт
 
Повідомлення: 389
З нами з: 11 вересня 2012, 11:51

Re: К вопросу о легендах на монетах

Непрочитане повідомлення Praga-1300 » 04 березня 2013, 22:56

ubik написав:вот разживусь дельмонтоми

...у меня их нет... ;) Смайлики - просто через пробел, и сообщение через "попередній перегляд"...
А тему - просто изучать надо... если интересно. Нидерланды мне интересны... :lol:
Praga-1300
Архіваріус
 
Повідомлення: 179
З нами з: 14 вересня 2012, 12:22
Звідки: Украина

Re: К вопросу о легендах на монетах

Непрочитане повідомлення Taler » 05 березня 2013, 13:24

Поясніть, мені стидно, але я не в темі... :(
Taler
Адепт
 
Повідомлення: 148
З нами з: 21 червня 2012, 12:49

Re: К вопросу о легендах на монетах

Непрочитане повідомлення Praga-1300 » 05 березня 2013, 15:16

Вот и определение... в гугловском переводе - прошу прощения...

Due ducati d’oro di Maccagno
1891
DUCATI две золотые Maccagno.

Привожу только ту, о которой идёт речь...

   Я только что закончил чуть раньше меморандум о Талер Маклсфилд, когда дело я нашел две золотые монеты той же мастерской. Опять же, это фальшивые деньги создано конфедеративное республик Нидерланды, герцогство золота [1]. Один из них выгравировано крупными буквами название марки и ее автор, а другой является анонимным, и только за большие аналогии с типом и легенды, как я уже сказал, вы можете, пока не доказано обратное, приписываемые Macclesfield. [P. 378], начиная с первого, атрибуция, конечно, вот описание:

Вместо рисунка выдаёт какую-то " билиберду"...
Фридберг, Италия №503, что, впрочем, и соответствует фото с торгов...

Вес гр. 3,420.
   D / - В квадратных украшена фризами, в четыре строки: Пн • ORD - IAC • MAND - INF • MAC - RC CO V • I • O • R / - VIRTVS VNITA • • • • EST FORTIOR
Воин вооружен и шлемом лицо с правой стороны. Он держит в правой руке и мечом в левой руке сноп пшеницы. В области, по обе стороны, даты с 16 по 23
Вес этого герцогства немного ниже, чем у герцогства голландские, которые должны были быть гр. 3493 (см. примечание 1). Название, а затем судили по пробе из камня, даже не доходить до 700 пробы, и это далеко от валютных подражали, который, как герцогства Венгрии и Германии, содержащаяся 983 пробы  вверх.
В    этой монеты так рабски скопирована Mandelli не так, как в толар прототипов валюты. Правый глаз выглядит совершенно так же, как валюта подражали, но после слов Пн • ORD, который, как и другие Пн • AVR, мы часто находим герцогства голландские, а затем совершенно ясно, имя и титулы Mandelli. IAC (оби), MAN (модели) INF (erioris) MAC (hanei) R (Egalis) C (uriae) CO (тШз) V (icarii) I (mperii) P (erpetui).
   Представление обратной стороне равна [р. 379], что герцогство голландские,но обычно девизом, что монеты: CONCORDIA RES • • • PARVÆ подъем (ЕНТ), был заменен другим, который имеет аналогичное значение: • VIRTVS VNITA FORTIOR • • • EST Кроме того, Mandelli, подражая герцогства голландский, ничего не сделали, но последовать примеру многих других современных итальянских князей, известной наиболее вопиющие подделки. Перед ним, что в 1609 году, Камилло и Фабрицио d'Австрии, счета Корреджо, в том, что их бренд был скопирован этого типа [2] Некоторое время спустя, а именно в 1612 году, Агостино Спинола придуман в его бренд Tassarolo похожи Герцогство [3], и то же самое было Scipione Гонзага в мастерской Cocoon [4]. Позже, т. е. в 1686 году, имитирующие монеты Гаэтано Антонио Trivulzio Retegno чеканки в герцогстве [5] и двойного герцогства.
   Более того, если некоторые были итальянские князья, которые скопированы точно герцогства семи провинций, многие другие contraffecero предпочтительно старый тип, правильное венгерский, или что принятые некоторыми из вольных городов Германии. Все то s'accordarono превосходно на мошенничество в заголовке, так что нет ни одного из этих подделок итальянского приближается к добру герцогств и венгры подражали.
    В самом деле, мы часто находим в уведомлениях и прокламации того времени, эти монеты непрерывно уменьшается значение, а затем рука руку
полностью запрещена с рынка, с угрозой суровых наказаний для их создателей и владельцев.


Ссылка из другого источника...

III TYPE: 3,3 GRAMS, GOLD, 23mm,   1623,   R5.
  LEGEND: MO ORD IA T M F IMR CC V IMPERVIRTVS VNITA FORTIOR
ESTLEGEND IN ORNATE / WARRIOR

Всем приятного слежения за торгом...
Всё таки я склоняюсь к тому, что легенда не прощает поверхностного внимания.

Всем успехов и удачи в поиске!
Praga-1300
Архіваріус
 
Повідомлення: 179
З нами з: 14 вересня 2012, 12:22
Звідки: Украина

Re: К вопросу о легендах на монетах

Непрочитане повідомлення ubik » 05 березня 2013, 20:53

можно посмотреть, кто прочёл легенду,  :P  (не освоил таки смайлики, а в просмотре виден смайлик!!!). кто-нибуть  в Мюнхен на днях ездил?
Аватар користувача
ubik
Адепт
 
Повідомлення: 389
З нами з: 11 вересня 2012, 11:51

Re: К вопросу о легендах на монетах

Непрочитане повідомлення Praga-1300 » 05 березня 2013, 21:20

ubik написав:можно посмотреть, кто прочёл легенду,

Непонятен вопрос...
Praga-1300
Архіваріус
 
Повідомлення: 179
З нами з: 14 вересня 2012, 12:22
Звідки: Украина

Re: К вопросу о легендах на монетах

Непрочитане повідомлення ubik » 05 березня 2013, 23:09

можно посмотреть, кому на виолити ещё интересны редкие дукаты и кто ещё кроме Вас может отличить их от дукатов +-300. меня золото как-то никогда не интересовало, но я ещё очень мало в этой теме
Аватар користувача
ubik
Адепт
 
Повідомлення: 389
З нами з: 11 вересня 2012, 11:51

Re: К вопросу о легендах на монетах

Непрочитане повідомлення Praga-1300 » 06 березня 2013, 14:17

Просто был вопрос кто и как "изучает" легенду...
Подвернулся "убедительный" пример.
Голландский дукат - явление, на нашем нумизматическом просторе, как правило, обычное и с известной ценой, которая зависит только от состояния монеты и чьего-то желания иметь в коллекции.
На этом итальянце самое бросающееся в глаза отличие - легенда. Только легенда и может подсказать, коллекционеру, который "не глубоко в теме", что это, что-то не совсем ординарное...
Об ошибках и пропусках букв в написании легенды речь не идёт... хотя пара букв может указывать на совсем другой, вполне "законный", тип монеты...
Praga-1300
Архіваріус
 
Повідомлення: 179
З нами з: 14 вересня 2012, 12:22
Звідки: Украина

Re: К вопросу о легендах на монетах

Непрочитане повідомлення Praga-1300 » 08 березня 2013, 14:09

Кажется, разобрался с изображениями... :)
               Зображення          Зображення


Лот «Дукат 1623 г.»
  • Ставок: 606
  • Максимальная ставка: 18060 грн.
  • Добавлено: 02 03 2013, 15:24
Стартовая цена: 2500 грн. Закрыт: 06 03 2013, 23:02 Лот продан за 18060 грн.







  Зображення      Зображення
Praga-1300
Архіваріус
 
Повідомлення: 179
З нами з: 14 вересня 2012, 12:22
Звідки: Украина

Re: К вопросу о легендах на монетах

Непрочитане повідомлення Praga-1300 » 08 березня 2013, 14:31

Краткий ход торгов:
- первая группа желающих "вкусностей" по приемлемой цене, с радостью и светлыми надеждами вступает в "бой"...
- "секрет полишинеля" оказывается совсем не секрет, и подтягивается "тяжёлая артиллерия" реалистов...
- тысяч от шести гривен, хозяин от состояния радости начинает переходить в состояние "лёгкого смятения" - он понимает, что чего-то не знает...
- после 14 тысяч он в состоянии "грогги"... покупает монету сам у себя за 18 тысяч... но после 15-16 т.  "тяжёлой артиллерии" уже было понятно, что хозяин "убит"... и дальше торгуется сам с собой...
Результат:
- монета не продана за реальных 13-14 т.
- уплачена комиссия...
- завтра будет на слёте в клубе...
- "в живую, думаю, будет предложено существенно меньше...

Всё выше изложенное может быть перечёркнуто строфой из классиков:
          - "безумству храбрых поём ми песню"
   и
          - "настоящих буйных мало" В.Высоцкого

Всем удачи! Легенды читаем?
Praga-1300
Архіваріус
 
Повідомлення: 179
З нами з: 14 вересня 2012, 12:22
Звідки: Украина

Re: К вопросу о легендах на монетах

Непрочитане повідомлення ubik » 08 березня 2013, 14:49

да уж. отдавать наверное надо было, второй раз столько не дадут. все уже готовы к "легендарной" штучке и будут цену только вниз cбивать, но на виолити думаю второй раз этого не увидим: будет высокий старт и ноль желающих.(ну как и Майнц)
Аватар користувача
ubik
Адепт
 
Повідомлення: 389
З нами з: 11 вересня 2012, 11:51

Re: К вопросу о легендах на монетах

Непрочитане повідомлення ubik » 16 лютого 2014, 20:19

К вопросу о стоимости (или счастье в неведении)
http://www.ma-shops.com/wag/item.php5?i ... 15&lang=en
Я ошибался насчет "столько не дадут"
Аватар користувача
ubik
Адепт
 
Повідомлення: 389
З нами з: 11 вересня 2012, 11:51

Re: К вопросу о легендах на монетах

Непрочитане повідомлення Oxalis » 17 лютого 2014, 20:20

После продажи на Виолити дукат был выставлен на немецкий аукцион WAG , где не был продан даже с дисконтом  и ушел продаваться на MA-SHOP.
Oxalis
Адепт
 
Повідомлення: 18
З нами з: 19 лютого 2013, 18:37
Звідки: Украина

Re: К вопросу о легендах на монетах

Непрочитане повідомлення ubik » 17 лютого 2014, 21:24

Ну тогда могу поздравить: Вы один из немногих прочитавших легенду правильно, да и с MA-SHOPа дукат продался...
P.S. Вы по-моему увлеклись монетами Карла V, отписали бы что-нибудь интересного по этой теме ;) 
Аватар користувача
ubik
Адепт
 
Повідомлення: 389
З нами з: 11 вересня 2012, 11:51


Повернутись до Загальний розділ

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей

cron